NO | 大会名(開催要項にリンク) | 全道大会日程 (結果) | 申込期限 | 開催地 | 主管 | 備考 | 全国大会日程 | 全国申込期限 | 抽選 | 開催地 | 主管 | |
1 | 平成23年度地区対抗戦第20回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会 | 6 | 3月26日(土) 〜28日(月) |
3/9(水) | 芦別 | 指導部 | ||||||
2 | 第44回大滝杯・北海道大学男女バレーボールリーグ春季大会 | 6 | 4月30日(土) 〜1日(日) |
4/5(水) | 札幌 | 学連 | ||||||
3 | 第31回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会 | 6 | 5月3日(火) 〜5日(木) |
4/13(水) | 芦別 | 指導部 | ||||||
4 | 第28回北海道クラブバレーボール連盟会長杯争奪選手大会 | 69 | 5月14日(土) 〜15日(日) |
4/20(水) | 帯広 | 道東 クラブ |
||||||
5 | 第34回北海道実業団バレーボールリーグ | 9 | 5月7日(土) 〜8日(日) |
4/13(水) | 深川 | 実連 | ||||||
6 | ねんりんピック・全国シルバーフェスティバル全国スポーツレクレーション祭 全国ファミリーフェスティバル 北海道予選会 |
4 | 5月15日(日) | 4/27(水) | 小樽 | ソフト | ねん10月22日(金)〜23日(日) スポ11月5日(土)〜7日(月) ファミ8月5日(金)〜7日(月) |
○月○日(○) ○月○日(金) ○月○日(火) |
○月○日(○) | 墨田区 宇都宮市 福嶋市 |
ねんりん実行委員会 スポレク実行委員会大会実行委員会 |
|
7 | 第42回全国ママさんバレーボール大会 北海道予選会 | 9 | 5月21日(土) 〜22日(日) |
4/28(水) | 網走 | 家婦連 | ○月○日(木)〜○日(日) | ○月○日(月) | ○月○日(○) | 前橋市 | 大会実行委員会 | |
8 |
全日本9人制バレーボール実業団選手権大会 北海道予選会 | 9 | 5月28日(土) 〜29日(日) |
千歳 | 実連 千歳 |
中止 | 男7月21日(木)〜24日(日) 女7月15日(金)〜18日(月) |
男6月8日(木) 女6月15日(水) |
男6月19(日) 女6月19(日) |
鶴岡市 小平市 |
山形県協会 東京都連盟 |
|
9 |
第31回全日本9人制バレーボールクラブカップ選手権大会北海道予選会 | 9 | 5月28日(土) 〜29日(日) |
千歳 | 実連 千歳 |
中止 | 男8月11日(木)〜14日(日) 女8月5日(金)〜8日(月) |
男7月13日(水) 女7月6日(水) |
男7月17(日) 女7月10(日) |
袋井市 岡山市 |
静岡県協会 岡山県協会 |
|
10 | 第31回全日本6人制バレーボールクラブカップ選手権大会北海道予選会 | 6 | 6月18日(土) 〜19日(日) |
6/1(水) | 後志 | クラブ 後志 |
男8月3日(水)〜6日(土) 女8月4日(木)〜7日(日) |
男7月5日(火) 女7月 1日(金) |
男7月9(土) 女7月10(日) |
大阪市 徳島市 |
大阪府協会 徳島県協会 |
|
11 | 第62回北海道大学男女バレーボール選手権大会 | 6 | 6月10日(金) 〜12日(日) |
5/18(水) | 江別 | 学連 | 12月5日(月)〜12月11日(日) | ○月○日(○) | ○月○日(○) | 川崎市 | 大会実行委員会 | |
12 | 北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会 | 6 | 6月14日(火) 〜17日(金) |
6/2(木) | 旭川 | 高体連 | 男7月28日(木)〜8月1日(月) 女7月28日(木)〜8月1日(月) |
男女6月30日(木) | 7月3日(日) | 横手市 八戸市 |
大会実行委員会 | |
13 | 第38回北海道高等学校定時制通信制体育大会 | 6 | 定体連 | 8月4日(木)〜7日(日) | 6月29日(水) | 7月2日(土) | 平塚市 | 神奈川県協会 | ||||
14 | 第31回全日本バレーボール小学生大会 南北海道予選会 | 6 | 7月2日(土) 〜3日(日) |
6/6(月) | 岩見沢 | 小連 | 男女8月10(水)〜13日(土) | ○月 ○日(木) | ○月○(火) | 東京・所沢・浦安 | 大会実行委員会 | |
15 | 第31回全日本バレーボール小学生大会 北北海道予選会 | 6 | 6月25日(土) 〜26日(日) |
6/6(月) | 北見 | 小連 | 男女8月10(水)〜13日(土) | ○月○日(木) | ○月○(火) | 東京・所沢・浦安 | 大会実行委員会 | |
16 | 天皇杯・皇后杯北海道予選会 | 7月23日(土) 〜24日(日) |
7/6(水) | 札幌 | 札幌 | |||||||
17 | 第66回国民体育大会バレーボール競技(少年6人制)北海道ブロック選抜選考会 | 6 | 札幌 | 北海道 | 10月7日(金)〜10日(月) | 9月5日(月) | 9月5日(日) | 山口市 宇部市 |
国体実行委員会 | |||
18 | 第26回ビーチバレージャパン・ジャパンレディース カレッジカップ北海道予選会 | 2 | 7月9日(土) | 6/22(水) | 留萌 | ソフト | 8月 4日(木)〜7日(日) 8月18日(木)〜21日(日) 8月5日(木)〜8日(日) |
○月○日(水) ○月○日(水) |
○月○日(月) ○月○日(月) |
阪南市 岬町 川崎市 |
ビーチ連盟 学連 |
|
19 |
第11回日本スポーツマスターズバレーボール競技 北海道予選会 | 9 | 7月16日(土) 〜17日(日) |
6/29(水) | 岩見沢 | 岩見沢 | 9月17(土)〜20日(火) | 7月15日(金) | 8月14日(日) | 金沢市 白山市 |
石川県協会 | |
20 | 第66回国民体育大会バレーボール競技(成年6人制)北海道ブロック予選会 | 6 | 7月16日(土) 〜17日(日) |
6/29(水) | 岩見沢 | 岩見沢 | 10月7日(金)〜10日(月) | 9月5日(月) | 9月5日(日) | 山口市 宇部市 |
国体実行委員会 | |
21 | 平成23年度 ブロックフェスティバル北海道大会 | 4 | 7月10日(日) 8月20日(土) 〜21日(日) |
6/22(水) | 釧路市 函館市 |
ソフト | ||||||
22 | 第41回 北海道中学校バレーボール大会 | 6 | 7月27日(水) 〜29日(金) |
7/15(金) | 札幌 | 中体連 | 8月17日(水)〜20日(土) | 8月10日(水) | 8月11日(木) | 大阪府大阪市 | 近畿中体連 大阪府バレーボール協会 |
|
23 | 第6回U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会北海道ブロック大会 | 6 | 札幌 | 北海道 | ||||||||
24 | 全国社会人9人制バレーボール優勝大会北海道予選会 | 9 | 8月20日(土) 〜21日(日) |
8/3(水) | 稚内 | 稚内 | 10月7日(金)〜10日(月) | 9月7日(水) | 9月17日(土) | 旭川市 | 北海道協会 | |
25 | 第24回ほくでんカップ北海道家庭婦人バレーボール大会 | 9 | 9月4日(日) | 8/17(水) | 札幌 | 家婦連 | ||||||
26 | 第66回全日本9人制バレーボール総合選手権大会 北海道予選会 | 9 | 11月26日(土) 〜27日(日) |
11/9(水) | 江別 | 江別 | 男1月27日(金)〜30日(月) 女1月19日(木)〜22日(日) |
男11月29日(火) 女11月19日(土) |
12月18日(日) | 大阪市 京都市 |
大阪府協会 京都府協会 |
|
27 | 第19回北海道クラブバレーボール連盟コカ・コーラ杯争奪選手権大会 | 69 | 9月10日(土) 〜11日(日) |
8/24(水) | 江別 | クラブ 道央 |
||||||
28 |
天皇杯・皇后杯北海道ブロックラウンド | 6 | 9月18日(日) | 8/31(水) | 小樽 | 北海道 | ||||||
29 |
第16回北海道私立高等学校男女バレーボール選手権大会 | 6 | 9月17日(土) 〜19日(月祝) |
8/31(水) | 札幌 | 私学連盟 | ○月○日(木)〜○日(木) | 町田市 | 大会実行委員会 | |||
30 | 第42回全道ママさんバレーボール大会 | 6 | 10月1日(土) 〜2日(日) |
9/14(水) | 札幌 | 家婦連 | ||||||
全国社会人9人制バレーボール東ブロック男女優勝大会 | 9 | 10月7日(金) 〜10日(月) |
9/7(水) | 旭川 | 北海道 | |||||||
31 | 第38回原崎杯・北海道大学男女バレーボールリーグ秋季大会 | 6 | 10月15日(土) 〜16日(日) |
9/21(水) | 江別 | 学連 | ||||||
32 | 第38回北海道6人制バレーボールクラブ選手権大会 | 6 | 24年3月17日(土) 〜18日(日) |
札幌 | 札幌 クラブ |
|||||||
33 | 第38回北海道9人制バレーボールクラブ選手権大会 | 9 | 24年3月17日(土) 〜18日(日) |
札幌 | 札幌 クラブ |
|||||||
34 | 第64回 全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道予選会 | 6 | 11月3日(木) 〜6日(日) |
10/19(水) | 札幌 | 札幌 | 1月5日(水)〜9日(日) | 11月30日(水) | 12月4日(日) | 東京都 | 大会実行委員会 | |
ワールドカップバレー女子大会 | 6 | 11月11日(金) 〜13日(日) |
札幌 | FIVB | ||||||||
35 | 第31回 道新カップ小学生バレーボール大会 | 6 | 11月5日(土) 〜6日(日) |
11/17(水) | 各地区 | 各地区 小連 |
||||||
36 | 第9回北海道スポーツ少年団交流大会 | 6 | 11月26日(土) 〜27日(日) |
11/24(水) | 芦別 | 小連 | ||||||
37 | 第28回北海道小学生バレーボール大会選抜優勝大会 | 6 | 24年1月7日(土) 〜10日(月) |
江別 | 小連 | |||||||
38 |
第7回北海道高等学校バレーボール新人大会 | 6 | 24年2月3日(金) 〜5日(日) |
1/18(水) | 深川 | 深川 |