NO | 大会名(開催要項にリンク) | 全道大会日程 (結果) | 申込期限 | 開催地 | 主管 | 備考 | 全国大会日程 | 全国申込期限 | 抽選 | 開催地 | 主管 | |
1 | 平成24年度地区対抗戦第21回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会 | 6 | 3月26日(月) 〜28日(水) |
3/7(水) | 芦別 | 指導部 | ||||||
2 | 第45回大滝杯・北海道大学男女バレーボールリーグ春季大会 | 6 | 4月29日(日)(男子) 〜30日(月) (女子) |
4/6(金) | 札幌 | 学連 | ||||||
3 | 第32回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会 | 6 | 5月3日(木) 〜5日(土) |
4/14(土) | 芦別 | 指導部 | ||||||
4 | 第29回北海道クラブバレーボール連盟会長杯争奪選手大会 | 69 | 4月21日(土) 〜22日(日) |
4/4(水) | 小樽 | 道央 クラブ |
||||||
5 | 第35回北海道実業団バレーボールリーグ | 9 | 5月19日(土) 〜20日(日) |
5/2(水) | 深川 | 実連 | ||||||
6 | 全国シルバーフェスティバル北海道予選会 平成24年度レディース&メンズ交流会北海道予選会 |
4 | 4月22日(日) | 4/4(水) | 札幌 | ソフト | シル 10月19日(金)〜21日(日) | ○月○日 ○) ○月○日(金) |
○月○日(○) | 福岡市 | 福岡県協会 | |
7 | 第43回全国ママさんバレーボール大会 北海道予選会 | 9 | 5月19日(土) 〜20日(日) |
4/30(月) | 小樽 | ママさん | 7月24日(木)〜27日(日) | ○月○日(月) | ○月○日(○) | 伊勢市 | 大会実行委員会 | |
8 | 全日本9人制バレーボール実業団選手権大会 北海道予選会 | 9 | 6月2日(土) 〜3日(日) |
名寄 | 実連 名寄 |
男 7月26日(木)〜29日(日) 女 7月12日(木)〜15日(日) |
男 6月27日(水) 女 6月12日(水) |
男7月 7(日) 女6月19(日) |
釧路市 福島市 |
北海道協会 福島県協会 |
||
9 | 第32回全日本9人制バレーボールクラブカップ選手権大会北海道予選会 | 9 | 6月2日(土) 〜3日(日) |
名寄 | 実連 名寄 |
男 8月 3日(金 〜 6日(月) 女 8月10日(金)〜13日(月) |
男 6月27日(水) 女 7月 4日(水) |
男 7月 1(日) 女 7月14(土) |
大町市他 加古川市 |
長野県協会 兵庫県協会 |
||
10 | 第2 2 回全国ファミリーフェスティバル北海道予選会 | 4 | 5 月2 7 日( 日) | 5/9(水) | 千歳 | ソフト | 8月3日(金)〜5日(日) | 男 7月5日(火) 女 7月1日(日) |
男 7月 9(土) 女 7月10(火) |
相生市 | 大阪府協会 兵庫県協会 |
|
11 | 第32回全日本6人制バレーボールクラブカップ選手権大会北海道予選会 | 6 | 6月16日(土) 〜17日(日) |
5/30(水) | 帯広 | クラブ 帯広 |
男 7月27日(金)〜7月30日(月) 女 8月 2日(木)〜8月 5日(日) |
6月27日(水) 7月 4日(水) |
7月1日(日) 7月8日(日) |
山口市 大阪市 |
山口県協会 大阪府協会 |
|
12 | 北海道大学男女バレーボール選抜優勝大会 | 6 | 9月29日(土)〜30日(日) | 9/7(金) | 札幌 | 学連 | 男 1 2月3日(月)〜9日(日) | 7月3日(日) | 東京・所沢・浦安 | 大会実行委員会 | ||
13 | 北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会 | 6 | 6月12日(火)〜15日(金) | 6/1(金) | 北見 | 高体連 | 男 7月29日(日)〜8月2日(木) 女 8月 3日(金)〜7日(火) |
6月28日(木) | 7月1日(日) | 氷見市・高岡市 | 大会実行委員会 | |
14 | 第39回北海道高等学校定時制通信制体育大会 | 6 | 定体連 | 男女 8月1日(水)〜4日(土) | ○月○日(木) | ○月○(火) | 平塚市 | 大会実行委員会 | ||||
15 | 東日本バレーボール大学男女選手権大会 | 6 | 6月27日(水) 〜7月1日(日) |
5/16(水) | 札幌 | 学連 | 大会実行委員会 | |||||
16 | 第32回全日本バレーボール小学生大会 南北海道予選会 | 6 | 7月2日(土) 〜3日(日) |
6/6(月) | 岩見沢 | 小連 | 8月7日(火)〜10日(金) | 7月1日(日) | 7月25日(水) | 川崎市他 | 大会実行委員会 | |
17 | 第32回全日本バレーボール小学生大会 北北海道予選会 | 6 | 6月25日(土) 〜26日(日) |
6/6(月) | 北見 | 小連 | 8月7日(火)〜10日(金) | 7月1日(日) | 7月25日(水) | 川崎市他 | 大会実行委員会 | |
18 | 第67回国民体育大会バレーボール競技(少年6人制)北海道ブロック選抜選考会 | 6 | 札幌 | 北海道 | 10月5日(金)〜8日(月) | 9月5日(水) | 9月9日(日) | 山県市 海津市美濃加茂市 |
国体実行委員会 | |||
19 | 第27回ビーチバレージャパン・ジャパンレディース カレッジカップ北海道予選会 | 2 | 7月7日(土) | 6/20(水) | 留萌 | ソフト | 8月9(木)〜12日(日) | 7月15日(金) | 8月14日(日) | 金沢市 白山市 |
石川県協会 | |
20 | 天皇杯・皇后杯北海道予選会 | 6 | 7月21日(土) 〜22 日(日) |
7/4(水) | 札幌 | 札幌 | ||||||
21 | 第12回日本スポーツマスターズバレーボール競技 北海道予選会 | 9 | 7月7日(土)〜8日(日) | 6/20(水) | 富良野 | 富良野 | 10月20日(土)〜23日(火) | 高知市・土佐市 | 高知県協会 | |||
22 | 第67回国民体育大会バレーボール競技(成年6人制)北海道ブロック予選会 | 6 | 7月7日(土)〜8日(日) | 6/29(水) | 富良野 | 富良野 | 10月5 日(金)〜8日(月) | 7月15日(水) | 9月9日(日) | 山県市 海津市美濃加茂市 |
国体実行委員会 | |
23 | 平成24年度 ブロックフェスティバル北海道大会 | 4 | 7月8日(日) 8月18日(土) 〜19日(日) |
6/20(水) 8/ 1(水) |
釧路市 北斗市 |
ソフト | ||||||
24 | 第6 5 回全日本9 人制バレーボール実業団男子選手権大会 | 9 | 7月26日(木)〜29日(日) | 6/27(水) | 釧路市 | 北海道 | ||||||
25 | 第42回 北海道中学校バレーボール大会 | 6 | 8月1日(水)〜3日(金) | 7/17(火) | 小樽 | 中体連 | 8月20日(月)〜23日(木) | 8月10日(金) | 8月11日(土) | 東京都渋谷区 大田区 |
大会実行委員会 | |
26 | 第7回U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会北海道ブロック大会 | 6 | 札幌 | 北海道 | ||||||||
27 | 全国社会人9人制バレーボール優勝大会北海道予選会 | 9 | 8月18日(土) 〜19日(日) |
8/1(水) | 日高 | 稚内 | 男女 10月11日(木)〜14日(日) | 9月5日(水) | 9月15日(土) | 一宮市 | 愛知県協会 | |
28 | 第25回ほくでんカップ北海道家庭婦人バレーボール大会 | 9 | 9月2日(日) | 7/30(月) | 札幌 | ママさん | ||||||
29 | 第67回全日本9人制バレーボール総合選手権大会 北海道予選会 | 9 | 11月3日(土) 〜4日(日) |
10/17(水) | 留萌 | 留萌 | 男 1月18日(金)〜21日(月) 女 1月24日(木)〜27日(日) |
男 11月27日(火)
女 11月30日(金)
|
12月16日(日) 12月15日(土) |
男 京都 女 大阪 |
京都府協会 大阪府協会 |
|
30 | 第20回北海道クラブバレーボール連盟コカ・コーラ杯争奪選手権大会 | 69 | 9月8日(土) 〜9日(日) |
8/22(水) | 帯広 | クラブ 道東 |
||||||
31 | 天皇杯・皇后杯北海道ブロックラウンド | 6 | 9月15日(土) | 8/22(水) | 札幌 | 北海道 | ||||||
第17回北海道私立高等学校男女バレーボール選手権大会 | 9月16日(日)〜17日(月) | 札幌 | 私学連盟 | |||||||||
32 | 第43回全道ママさんバレーボール大会 | 6 | 10月27日(土) 〜28日(日) |
9/24(水) | 札幌 | ママさん | ||||||
33 | 第39回原崎杯・北海道大学男女バレーボールリーグ秋季大会 | 6 | 10月27日(土) 〜28日(日) |
9/28(金) | 旭川 | 学連 | ||||||
34 | 全国家庭婦人バレーボールいそじ大会 | 9 | 10月5日(金)〜7日(日) | 8/1(水) | 札幌 | ママさん | ||||||
35 | 第65回 全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦 |
6 | 11月13日(火) 〜16日(金) |
10/31(水) | 札幌 | 札幌 | 1月5日(土)〜13日(日) | さいたま市 所沢市 |
大会実行委員会 | |||
36 | 第32回 道新カップ小学生バレーボール大会 | 6 | 11月3日(土) 〜4日(日) |
10/17(水) | 各地区 | 各地区 小連 |
||||||
37 | 第10回北海道スポーツ少年団交流大会 | 6 | 11月24日(土) 〜25日(日) |
11/7(水) | 芦別 | 小連 | ||||||
38 | 北海道地域リーグ 兼 第39回北海道6人制バレーボールクラブ選手権大会 | 6 | 11月24日(土) 〜25日(日) |
11/7(水) | 東空知 | 東空知 クラブ |
||||||
39 | 第39回北海道9人制バレーボールクラブ選手権大会 | 9 | 11月24日(土) 〜25日(日) |
11/7(水) | 東空知 | 東空知 クラブ |
||||||
40 | 第18回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会北海道予選会 | 6 | 12月23日(日) 〜24日(月) |
札幌 | 私学連盟 | |||||||
41 | 第29回北海道小学生バレーボール大会選抜優勝大会 | 6 | 25年1月12日(土) 〜14日(月) |
江別 | 小連 | |||||||
40 | 第8回北海道高等学校バレーボール新人大会 | 6 | 25年2月1日(金) 〜3日(日) |
1/23(水) | 小樽 | 小樽 | ||||||
41 | 第3 回ヴィンテージ8 交流大会 | 8 | 10月12日(金) 〜1 4日(日) |
小樽 | JVA |